Кем окажется убийца Бориса Немцова

Радикал из «Правого сектора» спустился на парашюте, достал пистолет и отомстил за Крым случайному прохожему. Скорее всего такой сценарий в процессе расследования убийства российского оппозиционера Бориса Немцова тоже не исключен, о чем говорят появляющиеся комментарии в СМИ. И здесь правительство России не удержалось от пропаганды. 

BORIS NIEMCOW

Спустя несколько дней после убийства российского политика Бориса Немцова появилось около десятка версий происшедшего в Москве преступления. Ссылаясь на «любовь» президента России к непослушным журналистам, политикам и общественным деятелям, одна из версий в социальных сетях с отрывом лидирует.

Борис Немцов был человеком с несвойственными для политика качествами. На портале «Медуза» опубликован материал с воспоминаниями его близких и родных.

«Он жил в политике не так, как это принято в России, — не с чугунным видом вечного страдальца, а с улыбкой, как бы играя, будто выступить в Думе или выйти на одиночный пикет — то же самое, что выпить бокал шампанского; это вызывало недоверие, подозрения и упреки», — журналист Юрий Сапрыкин.

В последнее время, как сообщает российская телеведущая Ксения Собчак, убитый собирался опубликовать доклад о войне в Украине, а 1 марта в Москве планировал проводить «антикризисный марш».

собчак

Но маршу не суждено было состояться. По видимому, он не входил в чьи-то планы. 27 февраля ночью, направляясь домой со спутницей, Борис Немцов получил четыре выстрела в спину, и скончался на месте. Подробности той ночи и первый видеоматериал можно увидеть на портале «Вести». За что могли убить российского политика – версий появляется несколько: конфликт на почве ревности, финансовые причины, революционные политические взгляды.

Посылаться на комментарии официальных лиц в российских СМИ пока невозможно. Там все банально знакомо: испуганные представители специальных служб, подготовленный на листочке текст, и страх сказать что-то лишнее. «Идет перехват. Разыскивается машина. Следователи работают со свидетелями», — официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

А вот одна из лучших версий, кому мог перейти дорогу Борис Немцов, появившаяся 28 февраля на телеканале «Россия 24» от руководителя Управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета РФ Владимира Маркина: «Убийство могло быть провокацией для дестабилизации политической обстановки в стране. Проверяется версия, связанная и с украинскими событиями. Не секрет, что среди обеих конфликтующих сторон есть очень радикальные персонажи, не подчиняющиеся никаким властям».

Это, наверное, Владимир Маркин о страшных украинских радикалах, которые пробрались уже и в столицу России. Конечно, найдутся такие, кто поверит и в эту глупость, но, а если предположить, зачем нужно было убирать Бориса Немцова, то найдется несколько причин.

В нынешнее время нельзя было допустить в России самодеятельность проукраинских лидеров, готовых повести за собой массы. Владимир Путин понимал, что при хорошем раскладе, его «антимайдановские митинги» были бы ни чем по сравнению с планируемым маршем 1 марта.

Борис Немцов слишком много знал об Украине. Из нескольких источников известно, что Борис Немцов был против войны на Украине. Он постоянно критиковал агрессивную политику власти и собирался писать книгу о том, что на самом деле происходит на Донбассе. Вот несколько высказываний из его блога.

блог Немцова

Возможность обвинить украинские власти в провокации, к чему уже стремятся из вышеупомянутого комментария Владимира Маркина. К тому же, высокий уровень доверия граждан России только поспособствует перетаскиванию одеяла в борьбе с Украиной на свою сторону.

Еще один немаловажный фактор, который мог стать причиной убийства Немцова, — запугивание слишком активных и настойчивых граждан России. Один из любимых и свойственных методов решения проблемы КГБшников.

Ну и, конечно, выборы-2015. Борис Немцов был пятым колесом в планах Путина, и он мог в этом году сбить с курса всю систему, наработанную нелегким кровавым путем.

Не смотря на сочувственное обещание президента России найти убийцу известного политика и наказать по справедливости, смерть Бориса Немцова может стать причиной потери контроля Владимира Путина над российскими массами.

Вспоминается 2000 год в Украине. Заказное убийство украинского журналиста Георгия Гонгадзе окончательно подорвало репутацию президента страны Леонида Кучмы, и в скором времени пришел конец его политике. Да, по сведениям многих СМИ: ему удалось откупиться от наказания, но президентом страны его так и не выбрали.

Убийцей Бориса Немцова может оказаться чеченец, бандеровец или хунта, но если после этого происшествия не наступит провал правительства Владимира Путина, то можно говорить о полном провале сознания российского общества.

Борис Немцов присоединится к немалому списку убитых журналистов, правозащитников и активных деятелей России. Среди которых Анна Политковская, Анастасия Бабурова, Наталья Эстемирова, Анна Политковская, Пол Хлебников, Юрий Щекочихин. «Комитет защиты журналистов» (Committee to Protect Journalists (CPJ)) называет Россию «третьей по опасности для журналистов страной мира». По числу смертей с 1991 года ее опережает лишь Алжир и Ирак.

2 коментарі

Святослав Вишинський
Какое российское общество? Куда еще ему проваливаться после Антимайдана, Крыма и Новороссии? Глубже уже некуда. Не тешьте себя иллюзиями.
Галина Дичковська
А есть еще страна Чучхе!
Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте